Lutas emocionantes animaram o GP INFRAERO de Judô para Cegos em SP

Lutas emocionantes animaram o GP INFRAERO de Judô para Cegos em SP

O evento era nacional e com participação em massa de atletas de diversos estados do Brasil. Mas para alguns judocas, especificamente da Seleção Brasileira, o Grand Prix INFRAERO de Judô para Cegos – 1ª Etapa, realizado neste sábado (19), no Ginásio Noêmia Assumpção, em Santo André, São Paulo, foi bem mais do que apenas buscar uma medalha e subir ao pódio. A presença de judocas de dez países tornou as disputas uma preparação à parte para o Campeonato Mundial IBSA 2014, que acontece de 1 a 7 de setembro, em Colorado Springs, nos Estados Unidos.
Os 149 atletas de 30 associações e de dez países, das categorias, adulto e iniciante, vibraram, se superaram, sorriram, choraram e o mais importante, deram mais uma prova do crescimento do Judô Paralímpico brasileiro, que conta com o patrocínio da INFRAERO.
Os brasileiros travaram duelos duros contra os gringos que pisaram no tatame nacional também para se preparar para o principal evento de Judô Paralímpico do ano. Os países presentes foram: Argentina, Canadá, Estados Unidos, França, Grã Bretanha, Mongólia, Porto Rico, Rússia Suécia e Uruguai.
Duas lutas entre Brasil x Mongólia, no masculino, levantaram os torcedores que estavam nas arquibancadas. Uma vitória pra cada lado. Na final da categoria até -60kg, Bolormaa Uugankthuu venceu Rayfran Pontes, do CESEC/SP, e ficou com o ouro. Na categoria acima até -66kg, Halyson Boto, também do CESEC/SP, deu o troco e venceu Aajim Munkhbat da Mongólia numa luta de arrepiar.
Os confrontos nacionais também agitaram os torcedores. Giovana Pilla, da ACERGS/RS, enfrentou Dandara Silva, da CEIBC/RJ, na final do Pesado (+78kg), e faltando menos de 15 segundos conseguiu um Ipoon, garantindo o ponto mais alto do pódio.
Confira abaixo  todos os medalhistas.
Categoria Adulto – Feminino
Ligeiro -48kg
1º Karla Cardoso (CEIBC/RJ)
2º Luíza Oliano (ACERGS/RS)
3º Andreia Canteiro (ISMAC/MS)
3º Benilce Araújo (ISMAC/MS)
Meio-Leve -52kg
1º Michele Ferreira (ISMAC/MS)
2º Priscila Gagné (CANADÁ)
3º Purev Bolortuya (MONGÓLIA)
3º Renatta Molina (CESEC/SP)
Leve -57kg
1º Paula Gomes (ARGENTINA)
2º Andreia Meireles (CEIBC/RJ)
3º Keila Silva (ADEVIBEL/MG)
3º Keitlely Frazão (AEPA/PA)
Meio-Médio -63kg
1º Nicolina Pernheim (SUÉCIA)
2º Erika Zoaga (ISMAC/MS)
3º Sol Intrevado (ARGENTINA)
3º Irma Batista (ADEVIBEL/MG)
Médio -70kg
1º Barbara Conceição (CEIBC/RJ)
2º Geslaine Silva (ADEVIBEL/MG)
3º Augustina Orlando (ARGENTINA)
3º Priscila Alves (CESEC/SP)
Pesado +78kg
1º Giovana Pilla (ACERGS/RS)
2º Dandara Silva (CEIBC/RJ)
3º Célia Souza (CAD/SP)
3º Carolina Silva (ADEVIBEL/MG)
Categoria Adulto – Masculino
Ligeiro -60kg
1º Bolormaa Uugankthuu (MONGÓLIA)
2º Rayfran Pontes (CESEC/SP)
3º Zeveg Khosbayar (MONGÓLIA)
3º Henry Borges (URUGUAI)
Meio-Leve -66kg
1º Halyson Boto (CESEC/SP)
2º Aaijim Munkhbat (MONGÓLIA)
3º Mayco Souza (ADVEG/GO)
3º Luis Diaz (PORTO RICO)
Leve -73kg
1º Jonathan Drane (GRÃ BRETANHA)
2º Abner Oliveiro (ADEVIRN/RN)
3º Enkhtuya Davaadagva (MONGÓLIA)
3º Diógenes Abreu (ADEVIBEL/MG)
Meio-Médio -81kg
1º Cyril Jonard (FRANÇA)
2º Harlley Arruda (CESEC/SP)
3º Alessandro Oliveira (CESEC/SP)
3º Gavin Towers (GRÃ BRETANHA)
Médio -90kg
1º Sam Ingram (INGLATERRA)
2º Arthur Silva (ADEVIRN/RN)
3º Dartanyon Crockett (EUA)
3º Tony Walby (CANADÁ)
Meio-Pesado -100kg
1º Vladimir Fedin (RÚSSIA)
2º Christopher Skelley (GRÃ BRETANHA)
3º Dashtseren Ganbat (MONGÓLIA)
3º Antônio Tenório (CESEC/SP)
Pesado +100kg
1º Wilians Araújo (CEIBC/RJ)
2º Luciano Pereira (ABC/BA)
3º Divino Donato (ADVEG/GO)
3º Alexandre Ferreira (ADEVIRN/RN)
Equipes – Adulto
1º CEIBC/RJ
2º GRÃ-BRETANHA
3º CESEC/SP
Categoria Iniciante – Feminino
Ligeiro
1º Larissa Silva (ASFAM/PA)
2º Sara Santos (ISMAC/MS)
3º Cristiana Lucia (CNRAC/ES)
Leve
1º Solange Queiroz (CEPREVI/SP)
2º Cristiana Rego (UNIACE/DF)
3º Ingrid Vasconcelos (CAD/SP)
Médio
1º Cristina Antunes (ACERGS/RS)
2º Luma Silva (PRÓ-VISÃO/SP)
3º Yasmin Leite (PRÓ-VISÃO/SP)
Categoria Iniciante – Masculino
Super-Ligeiro
1º Weberlon Leonel (ISMAC/MS)
2º Tiago Harashi (CESEC/SP)
3º Mateus Pereira (ADEVIBEL/MG)
3º Bruno Concilio (CAD/SP)
Ligeiro
1º Wesley Correa (CNRAC/ES)
2º Ygor Fernandes (AESPD/ES)
3º Thiago Vargas (CNRAC/ES)
3º Jhonatan Roberto (AESPD/ES)
Meio-Leve
1º Ubiratan Souza (ASFAM/PA)
2º Welinton Suenson (APNH)
3º João Santos (ADEVIBEL/MG)
3º Marcos Brito (PRÓ-VISÃO/SP)
Leve
1º Flávio Oliveira (ADEVIBEL/MG)
2º Diego Freitas (AEDV/PR)
3º Marcio Mariano (ADEVIBEL/MG)
3º Thiago Gatinho (ASFAM/PA)
Meio-Médio
1º Luciano Nascimento (AESPD/ES)
2º Murilo Bitencourt (CAD/SP)
3º Jonatan Pereira (CAD/SP)
3º Marcio Junior (CAD/SP)
Médio
1º Rafael Santos (ACERGS/RS)
2º Vinícius Ferreira (CEIBC/RJ)
3º Aleilton Andrade (CNRAC/ES)
Meio-Pesado
1º Cícero Damiano (PRÓ-VISÃO/SP)
2º Domingos Freire (CEDEMAC/MA)
3º Arlan Santos (AESPD/ES)
Pesado
1º Julio Conceição (CEIBC/RJ)
2º Vinícius Nascimento (ADV VALE)
3º Cleidemilson Silva (CAD/SP)
Ligeiro I
1º Thiego Silva (AEPA/PA)
2º Paulo Lopes (CNRAC/ES)
3º Wilson Mendes (ACACE)
3º Wodson Cruz (CESEC/SP)
Leve I
1º Marcos Aurélio (CEIBC/RJ)
2º Cláudio Souza (CEIBC/RJ)
3º Elvecio Filho (CAD/SP)
3º Gustavo Mafra (ADVF/SC)
Médio I
1º Matheus Lucas (ACERGS/RS)
2º Anderson Lopes (CNRAC/ES)
3º Erasmo Junior (APNH)
Equipes – Iniciantes
1º ACERGS/RS
2º CEIBC/RJ
3º ASFAM/PA

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *