Comitê Paralímpico Brasileiro premia os melhores atletas do ano nesta quarta-feira no Rio de Janeiro

Comitê Paralímpico Brasileiro premia os melhores atletas do ano nesta quarta-feira no Rio de Janeiro

O Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) realiza nesta quarta-feira, 9, no Rio de Janeiro (RJ), o Prêmio Paralímpicos 2015. O evento ocorre anualmente para homenagear aqueles que se destacaram em cada uma das 22 modalidade do programa dos Jogos Paralímpicos do Rio-2016, além de técnicos dos esportes individuais e coletivos, o atleta revelação do ano, e os melhores do gênero masculino e feminino eleitos por voto popular.

A cerimônia será realizada no Hotel Sofitel, em Copacabana, a partir das 18h30. A entrega dos prêmios será transmitida ao vivo pelo canal SporTV2 e tem início marcado para as 20h30.

O prêmio de melhor atleta por voto popular deste ano levou em conta os resultados das competições mais importantes da temporada. No feminino, a disputa é entre a nadadora Joana Neves, campeã mundial em Glasgow; a arremessadora e lançadora Shirlene Coelho, campeã mundial em Doha; e a saltadora Silvania Costa, também campeã mundial em Doha. No masculino, competem pelo voto do público o nadador multimedalhista Daniel Dias, campeão mundial em Glasgow; o canoísta Luis Carlos Cardoso, campeão mundial em Milão; e o velocista Felipe Gomes, campeão mundial em Doha. A votação é feita pelo site oficial do evento (www.premioparalimpicos2015.com.br) e termina nesta terça-feira.

Entre os premiados por modalidade, o número de mulheres neste ano duplicou. Em 2014, quatro estavam entre as melhores. Neste ano, oito foram escolhidas: Lia Martins (basquete em cadeira de rodas), Victória Amorim (goalball), Maria Rizonaide (halterofilismo), Josiane Lima (remo), Natalia Mayara (tênis em cadeira de rodas), Cátia Oliveira (tênis de mesa), Jane Karla (tiro com arco) e Suellen Lima (vôlei sentado).

Nas outras modalidades, os destaques foram, principalmente, para aqueles que tiveram grandes resultados nos Jogos Parapan-Americanos de Toronto, disputados em agosto. Nomes já conhecidos do esporte, como os campeões paralímpicos em Londres-2012 Daniel Dias (natação), Jovane Guissone (esgrima) e Ricardinho (futebol de 5) são apenas alguns dos que foram escolhidos os melhores de suas modalidades.

A escolha dos vencedores nos 22 esportes que compõem o programa paralímpico dos Jogos de verão foi feita por um grupo formado por diretores e chefes técnicos do CPB e representantes do Conselho de Atletas.

Confira os vencedores de cada modalidade

Atletismo
Nome: Felipe de Souza Gomes
Data e local de nascimento: 26/04/1986, Campos dos Goytacazes (RJ)
Classe: T11
Principais títulos em 2015
Mundial: Ouro nos 200m e prata nos 100m em Doha (CAT)
Parapan-Americanos: Ouro nos 400m, Revezamento 4x100m e prata nos 200m em Toronto (CAN)
Open: Ouro nos 100m, 200m e 400m em São Paulo (BRA)

Basquete em cadeira de rodas
Nome: Lia Maria Soares Martins
Data e local de nascimento: 09/06/1987, Belém (PA)
Classe: 4.5
Principais títulos em 2015
Parapan-Americanos: Bronze em Toronto (CAN)
Campeonato Brasileiro: Ouro em Recife (PE), onde foi cestinha da competição

Bocha
Nome: Maciel Sousa Santos
Data e local de nascimento: 05/09/1985, Crateus (CE)
Classes: BC2
Principais títulos em 2015
Parapan-Americanos: Ouro no Individual e por Dupla em Toronto (CAN)
Outros: Ouro no Individual no Boccia World Open Championships na Posnânia (POL); prata por Equipe no Boccia Americas Team & Paris Championships em Montreal (CAN)

Canoagem
Nome: Luis Carlos Cardoso da Silva
Data e local de nascimento: 11/12/1984, Picos (PI)
Classe: A (V1)
Principais títulos em 2015
Campeonato Mundial: Ouro nos 200m KL1 e 200m VL1 em Milão (ITA); Pan-Americano: Ouro nos 200m VL1 em São Paulo

Ciclismo
Nome: Lauro César Mouro Chaman
Data e local de nascimento: 25/06/1987, Araraquara (SP)
Classe: C5
Principais títulos em 2015
Copa do Mundo: Prata na Estrada em Elzach (ALE)
Parapan-Americanos: Ouro na Estrada, Contrarrelógio e prata na Perseguição Individual em Toronto (CAN)

Esgrima em cadeira de rodas
Nome: Jovane Silva Guissone
Data e local de nascimento: 11/03/1983, Barros Cassal (RS)
Classe: B
Principais títulos em 2015
Regional das Américas: Ouro na Espada e no Florete em Montreal (CAN)
Grand Prix: Ouro na Espada e no Florete e bronze por Equipe na Espada em Montreal (CAN)
Copa Brasil: Ouro na Espada, no Florete e por Equipe em Curitiba (PR), ouro na Espada A e B, no Florete B, Espada por Equipe e prata no Florete A em Belo Horizonte (MG)

Futebol de 5
Nome: Ricardo Steinmetz Alves
Data e local de nascimento: 15/12/1988, Porto Alegre (RS)
Classe: B1
Posição: Ala Esquerdo
Principais títulos em 2015
Parapan-Americanos: Ouro em Toronto (CAN)
Campeonato Brasileiro: Ouro no Rio de Janeiro (RJ), onde foi artilheiro da competição
Campeonato Regional: Ouro em Curitiba (PR), onde foi artilheiro da competição

Futebol de 7
Nome: Marcos dos Santos Ferreira
Data e local de nascimento: 04/07/1978, Dourados (MS)
Peso: 96kg
Altura: 1,92m
Classe: 7
Posição: Goleiro
Principais títulos em 2015
Campeonato Mundial: Bronze na Inglaterra
Parapan-Americanos: Ouro em Toronto (CAN)
Campeonato Brasileiro: Bronze em Campo Grande (MS)

Goalball
Nome: Victoria Amorim do Nascimento
Data e local de nascimento: 29/11/1997, Itaguaí (RJ)
Peso: 84kg
Altura: 1,74m
Classe: B1
Principais títulos em 2015
Parapan-Americanos: Ouro em Toronto (CAN)
Campeonato Brasileiro: Ouro e artilheira da competição;
Campeonato Regional: Ouro e artilheira da competição

Halterofilismo
Nome: Maria Rizonaide da Silva
Data e local de nascimento: 23/02/1982, Santo Antônio (RN)
Peso: 47kg
Altura: 1,29m
Classe: até 50kg
Principais títulos em 2015
Parapan-Americanos: Ouro em Toronto (CAN)
Regional das Américas: Ouro na Cidade do México (MEX)

Hipismo
Nome: Sérgio Froés Ribeiro de Oliva
Data e local de nascimento: 17/08/1987, Brasília (DF)
Classe: IA
Principais títulos em 2015
CPEDI3: 1º lugar no Estilo Livre, no Individual e por Equipe em Araçoiaba da Serra, 7º lugar no Estilo Livre, no Individual e por Equipe em Deauville (FRA)

Judô
Nome: Wilians Silva de Araújo
Data e local de nascimento: 18/10/1991, Rio de Janeiro (RJ)
Classe: B1
Principais títulos em 2015
Mundial da IBSA: Bronze no Individual e por Equipe em Seul (CDS)
Parapan-Americanos: Prata no Individual em Toronto (CAN)
Grand Prix Internacional: Ouro no Individual em São Paulo

Natação
Nome: Daniel de Faria Dias
Data e local de nascimento: 24/05/1988, Campinas (SP)
Classe: S5
Principais títulos em 2015
Mundial: Ouro nos 50m Costas, 200m Livre, 50m Borboleta, 50m Livre, 100m Peito e 100m Livre, 4x50m Livre e prata nos 4x100m Livre em Glasgow (ESC)
Parapan-Americanos: Ouro nos 100m Livre, 50m Borboleta, 200m Medley, 50m Livre, 50m Costas, 200m Livre, 4x50m Livre Misto e 4x100m Livre em Toronto (CAN)

Remo
Nome: Josiane Dias de Lima
Data e local de nascimento: 25/02/1975, Florianópolis (SC)
Classe: TA
Prova: Double Skiff
Principais títulos em 2015
Campeonato Mundial: Sexto lugar no Double Skiff 2xTA
Copa do Mundo: Prata no Double Skiff 2xTA
Crash: 1º lugar no Double Skiff TA
Regata Gavirate: 3º lugar no Double Skiff 2x LTA

Rugby em cadeira de rodas
Nome: Alexandre Vitor Giuriato
Data e local de nascimento: 21/01/1982, Campinas (SP)
Classe: 3.0
Principais títulos em 2015
Campeonato Brasileiro: Ouro no Rio de Janeiro (RJ), onde foi eleito melhor atleta de ataque
Copa Brasil: Ouro em Niterói (RJ), onde foi eleito melhor atleta de ataque.

Tênis de mesa
Nome: Cátia Cristina da Silva Oliveira
Data e local de nascimento: 12/06/1991, Cerqueira César (SP)
Peso: 59kg
Altura: 1,75m
Classe: 02
Principais Títulos em 2015
Paparan-Americanos: Ouro no Individual e prata na dupla em Toronto (CAN)
Open: Ouro na Dupla e prata no Individual em Blatislava (ESQ), ouro na Dupla e bronze no Individual em Lasko (ESL) (2015), bronze na Dupla em Lignano (ITA)

Tênis em cadeira de rodas
Nome: Natália Mayara Azevedo da Costa
Data e local de nascimento: 03/04/1994, Recife (PE)
Peso: 50kg
Altura: 1,35m
Principais títulos em 2015
Parapan-Americano: Ouro no Individual e em Dupla em Toronto (CAN)
Copa América: Prata por Equipe em Barranquilla (COL)
Open: Ouro no Individual e em Dupla em Uberlândia, ouro no Individual e Prata em Dupla em Santiago (CHI), ouro no Individual e prata em Dupla em Barranquilla (COL)

Tiro com arco
Nome: Jane Karla Rodrigues Gogel
Data e local de nascimento: 06/07/1975, Aparecida de Goiânia (GO)
Classe: W2
Principais títulos em 2015
Paparan-Americanos: Ouro no Arco Composto em Toronto (CAN)
Copa: ouro no Arco Composto em Arizona (EUA)

Tiro esportivo
Nome: Geraldo von Rosenthal
Data e local de nascimento: 13/02/1975, Campo Bom (RS)
Classe: SH1 e SH2
Principais Títulos em 2015
Copa do Mundo: Prata por Equipe na Pistola de Ar, bronze por Equipe na Pistola Sport e Pistola Livre por Equipe em Sydney (AUS)

Triatlo
Nome: Fernando Aranha Rocha
Data e local de nascimento: 10/04/1978, São Paulo (SP)
Classe: PT1
Principais títulos em 2015
Etapa do Campeonato Mundial: Ouro em Detroit (EUA)
Pan-Americanos: Prata em Monterrey (MEX)

Vela
Nome: Tui Francisco Andrade de Oliveira
Data e local de nascimento: 04/10/1988, Belo Horizonte (MG)
Classe: Sonar
Principais títulos em 2015
Campeonato Brasileiro: Ouro em Niterói (RJ)

Vôlei sentado
Nome: Suellen Cristine Dellangelica Lima
Data e local de nascimento: 04/11/1998, São Paulo (SP)
Posição: Atacante
Principais títulos em 2015
Parapan-Americanos: Prata em Toronto (CAN)

Fonte: http://www.cpb.org.br/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *