Semana da Educação tem atividades para funcionários da Seduc em Santos
Semana da Educação tem atividades para funcionários da Seduc em Santos

Semana da Educação tem atividades para funcionários da Seduc em Santos

A 27ª Semana da Educação Professor Paulo Freire, realizado para atender cerca de 5 mil funcionários da Secretaria de Estado de Educação (Seduc), teve inicio nesta terça-feira (18), em Santos, no litoral de São Paulo.

O evento oferece um momento para troca de experiências e aprimoramentos, além de diversas palestras, atividades e oficinas. A programação inclui palestras com profissionais renomados, como Clóvis de Barros Filho, Ilan Brenman, José Luis Tejon e Emília Cipriano.

Nesta sexta-feira (21), vários ‘cantos de aprendizagens’ tomarão conta da Cidade, com oficinas e abordagem de experiências educacionais exitosas. Confira a seguir a programação completa.

Dia 19 – Quarta-feira

Teatro Coliseu (700 Vagas)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Ilan Brenmam
“Formando leitores dentro de casa e da escola: como aproximar crianças e jovens dos livros”
(Professores de Ensino Fundamental I e II, Atendimento Educacional Especializado, Equipes Técnicas, Educadores da Escola Total, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Clóvis Barros Filho
“A vida que vale a pena ser vivida”
(Professores de Ensino Fundamental I e II, Atendimento Educacional Especializado, Equipes Técnicas, Educadores da Escola Total, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Vasco Da Gama (600 Vagas)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Marcos Meier
“A aprendizagem significativa e a função docente”
(Professores de Ensino Fundamental I e II, Atendimento Educacional Especializado, Equipes Técnicas, Educadores da Escola Total, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Heloisa Pietro
“Histórias da Ponta da Praia: Resgate de relatos sobre a infância na Baixada Santista”
(Professores de Ensino Fundamental I e II, Atendimento Educacional Especializado, Equipes Técnicas, Educadores da Escola Total, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Centro Espanhol (500 Vagas)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: José Luiz Tejon
“Motivação e Sentido da Vida”
(Inspetores de Aluno, Auxiliares de Serviços Gerais, Agentes Administrativos, Mensageiros, Secretários, Oficiais Administrativos, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Tânia Guimarães Rocha
“Fazendo Diferente – Palestra Motivacional”
(Inspetores de Aluno, Auxiliares de Serviços Gerais, Agentes Administrativos,Mensageiros, Secretários, Oficiais Administrativos, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Unisanta (400 Vagas)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Tânia Guimarães Rocha
“Fazendo Diferente – Palestra Motivacional”
(Cozinheiros, Merendeiras e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrantes: Rose Rodrigues da Silva e Sandra Regina Freitas
“Ginástica Laboral”
(Cozinheiros, Merendeiras e Intérprete de Libras).

SEMINÁRIO PARA AS INFÂNCIAS

Sesc – Teatro (760 VAGAS)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: João Augusto Figueiró
“Por que investir na Primeira Infância”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Emília Cipriano
“Encantar e Reencantar com os fazeres da Infância”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

SEMINÁRIO PARA AS INFÂNCIAS

Sesc – Auditório (100 vagas)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Tânia Fukelmann Landau
“Família na escola. Como fortalecer vínculos?”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Tânia Fukelmann Landau
“Família na escola. Como fortalecer vínculos?”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras)

SEMINÁRIO PARA AS INFÂNCIAS

Sesc – Sala 1 (100 VAGAS)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Cristiane Fernandes Tavares
“Conversas, brincadeiras e literatura para a Infância”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Cristiane Fernandes Tavares
“Conversas, brincadeiras e literatura para a Infância”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).
SEMINÁRIO PARA AS INFÂNCIAS

Sesc – Sala 2 (50 VAGAS)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Adriana Negreiro e Sandra Pereira
“Africanidades e Educação Infantil: novas temáticas”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário:14h às 16h30
Palestrante: Preta Rara
“Africanidades: a amarração de turbantes como modo de promoção da cultura africana na escola”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 19h às 21h30
Palestrante: Edi Fonseca
“As contribuições da leitura literária”
(Professores da Educação de Jovens e Adultos, Equipes Técnicas e Intérprete de Libras).

Unisantos
Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Profª. Drª. Leonor Paini
“Formação de Professores PARFOR em Maringá: avaliação da experiência”
(Professores de Ensino Fundamental I e II, Atendimento Educacional Especializado, Equipes Técnicas, Educadores da Escola Total, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).
Dia 20 – Quinta-feira

SEMINÁRIO DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA

Vasco Da Gama (600 VAGAS)
Horário: 9h às 11h30
“Manhãs azuis em dias cinzentos”
Palestrante: Grupo teatral TRUP TRIARTE (Escola Especial 30 de Julho)

Palestrante: Elizabeth Rodrigues Gomes e Sabrina Custódia
“Reviver: um novo olhar rumo à superação”

Palestrante: Fabiola Dobrillovich
“Sala de aula X Transtornos de aprendizagem. A contribuição da neurociência na prática docente”
(Professores de Ensino Fundamental I e II, Atendimento Educacional Especializado, Equipes Técnicas, Educadores da Escola Total, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Coral do Curso de Libras: “Mãos que Encantam”
Palestrante: Margaret Valente
(Professores da Rede Municipal de Ensino).

Palestrante: Fabiola Dobrillovich
“Sala de aula X Transtornos de aprendizagem. A contribuição da neurociência na prática docente”

Palestrantes: Carla Biancha, Luciano Marques, Arimar Martins e Eduardo Ravasini
“Mesa Redonda: Tema: Inclusão e Diversidade”
(Professores de Ensino Fundamental I e II, Atendimento Educacional Especializado, Equipes Técnicas, Educadores da Escola Total, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Cine Roxy
Horário:  9h às 11h30
Cine Educativo – Filme “Além Da Sala De Aula”
(Inspetores de Aluno, Auxiliares de Serviços Gerais, Agentes Administrativos, Mensageiros, Secretários, Oficiais Administrativos, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Centro Espanhol
Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Maria Helena Marques
“A Construção De Espaços Éticos”
(Inspetores de Aluno, Auxiliares de Serviços Gerais, Agentes Administrativos,Mensageiros, Secretários, Oficiais Administrativos, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Unisanta (400 Vagas)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Marina Forell
“Alimentação e Saúde da Mulher”

Palestrante: Marcela Cadenazzi de Matos
“Educação alimentar e nutricional no âmbito escolar”
(Cozinheiros, Merendeiras e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Viviane Herculiani Cardillo
“Boas Práticas de manipulação para serviços de alimentação”

Palestrante: Priscilla Oliveira
“Importância da alimentação na prevenção de Doenças Crônicas Não Transmissíveis – DCNT”
(Cozinheiros, Merendeiras e Intérprete de Libras).
SEMINÁRIO PARA AS INFÂNCIAS

Sesc – Teatro (760 VAGAS)
Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Regina Shudo
“A importância do brincar na Primeira Infância”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Regina Shudo
“A importância do brincar na Primeira Infância”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

SEMINÁRIO PARA AS INFÂNCIA

Horário: 9h às 11h30
Palestrante: Tânia Fukelmann Landau
“Cada família é de um jeito”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

Horário: 14h às 16h30
Palestrante: Tânia Fukelmann Landau
“Cada família é de um jeito”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).

SEMINÁRIO PARA AS INFÂNCIAS

Sesc – Sala 1 (100 vagas)
Horário:  9h às 11h30
Palestrante: Cristiane Fernandes Tavares
“Olhos de ver, ouvidos de escutar: o caminho das histórias e imagens na Educação Infantil”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras)

Horário:14h às 16h30
Palestrante: Cristiane Fernandes Tavares
“Olhos de ver, ouvidos de escutar: o caminho das histórias e imagens na Educação Infantil”
(Professores de Educação Infantil, Educadores de Desenvolvimento Infantil, Equipes Técnicas, Auxiliares de Bibliotecário e Intérprete de Libras).
Dia 21 – Sexta-feira

UME Santista – Sala 115
Horários:  9h às 11h e 14h às 16h
Cantos de Aprendizagem – Palestras
OFICINA DE JORNALISMO
Palestrante: Arminda Augusto

DISTÚRBIOS DO SONO
Palestrante: Dr. Francisco Pacheco

UME Santista – Sala 103
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
“Vermelha É A Cor Da Esperança –  A Fábula Que Existe Em Todos Nós”
Palestrante: Ana Rosa Zuffo

UME Santista – Sala 204
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Querô Nas Escolas
Palestrante: Tammy Weiss

UME Santista – Salas 211 e 212
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Ações Educativas De Educação  À Distância Em Debate
Palestrante: Karen Iglesias, Livio Cels Pini, Lilian Cristina Santos, Carlos Eduardo Fontoura.

UME Santista – Sala 201
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Empreendedorismo Na Educação
Palestrante: Ana Maria Moreira Monteiro

UME Santista – Sala 202
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Projeto Albatroz –  Os Diários Dos Bichos Do Mar
Palestrante: Érika Stange

UME Santista – Sala 304
Horários: 9h às 11h e 14h às 16h
Muito Prazer Meu Nome É Esperança
Palestrante: Maurício De Oliveira Leite

UME Santista – Sala 212
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Entre Cores, Telas,  Livros E Letras, Eu Vivo
Palestrante: Luciana Aparecida L. De Azevedo

UME Santista – Sala 309
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Aproximação Família Escola Itaú Social
Palestrante: Priscila Dias

UME Santista – Sala 311
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Relatos De Experiência Da Educação Física Na Educação Básica
Palestrante: Francisco Finaldi Do Nascimento

UME Santista – Sala 101
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
A Produção De Textos E Os Jogos Matemáticos Como Recursos Didáticos Nas Dificuldades De Aprendizagem
Palestrantes: Xênia Oliveira De Souza e Adriana Amore Santana

UME Santista – Sala 102
Horários: 9h às 11h e 14h às 16h
De Olho Na Tabuada
Palestrante: Aparecida Alves de Souza

Iniciando A Divisão Através Da Leitura De Uma História.
Palestrantes: Cristiane de O. Bernardes dos Santos

UME Santista – Sala 312
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Reeducando Mente E Corpo
Palestrante: Ana Bianca Ciarlini

UME Santista – Sala 104
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Desafie-Se, Supere-Se, Esta É A Mágica
Palestrante: Marlene Zamariolli

UME Santista – Sala 105
Horários:
9h às 11h
Como Eliminar A Ideia De Lixo Nas Escolas Com A Terracycle?
Palestrante: Felipe Cabral

Horário: 14h às 16h
Saber Consumir
Palestrante: Sheila Alves Soares

UME Santista – Sala 108
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Noções Básicas De Primeiros Socorros
Palestrante: Philipe Sampaio, Henrique Paião, Brayan Felipe e Priscila Ribeiro

UME Santista – Sala 313
Horários:
14h às 16h
Conselho De Escola E Qualidade À Luz Do Novo Plano Nacional De Educação – Pne
Palestrante: Daniel Gomes

UME Santista – Sala 109
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Aprender, Criar, Pensar, Transformar E Reinventar
Palestrante: Anderson dos Santos Andrade

UME Santista – Sala 111
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Educação Sexual
Palestrante: Cristiane Andreia

UME Santista – Sala 112
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Ser Mente Inteligente
Palestrante: Veronica Martins

UME Santista – Sala 113
Horários:
14h às 16h
Mediação De Conflitos No Cotidiano Escolar – Caminhos Possíveis
Palestrante: Claudia Mota, Glauco Nepomuceno, Katia Del Giorno E Tathiane Graziela Cipullo

UME Santista – Sala 116
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Jogos E Atividades Para O Ensino De Língua Inglesa – PEB I E II
Palestrante: Alex Tamulis – Mac Millan

UME Santista – Sala de Dança
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Circo Na Escola – Possibilidades E Desafios
Palestrante: Janaina Melques Fernandes

UME Santista – Auditório 4º andar
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
O Que É O Parque Tecnológico, Oportunidades E Desafios Para A Cidade E Para A Educação
Palestrantes:  Claudia Haddad e Marcus Vinícius De L. Sammarco

Cais Milton Teixeira
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Mundo Livro S/A
Palestrante: Renata Ferreira da Silva Asbahr

Cais Milton Teixeira
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
A Leitura Do Espaço
Palestrante: Cibele Coelho Augusto

Cais Milton Teixeira
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Costurando Histórias E Encantando
Palestrante: Helen Pereira Quintela e Eliana Baptista Greco Ilário

Cais Milton Teixeira
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Aspectos Históricos E Geográficos Do Município De Santos
Palestrante: Maria Valentina V. Rezende

Cais Milton Teixeira
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Leitura Da Imagem Por Meio Da Fotografia
Palestrante: José Luiz Zuppani

Cais Milton Teixeira
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Literatura Para Crianças E Jovens: Arte, Literatura E Leitura De Imagens
Palestrante: Susana Ramos Ventura

Sesc – Teatro
Horário:
9h às 11h
Boas Práticas: Eca Na Primeira Infância – Vivências E Garantia De Direitos
Palestrante: Fabiana Riveiro de Moraes Xavier

Horário: 14h às 16h
Boas Práticas: Eca Na Primeira Infância – Vivências E Garantia De Direitos
Palestrante: Fabiana Riveiro de Moraes Xavier
BOAS PRÁTICAS: PROJETO 

“Eca – Conscientizando Direitos, Consolidando Deveres”
Palestrante: Luciana Barroso Da Silva

Eca 25 Anos: Avanços E Desafios
Palestrantes: Dr. Carlos Alberto Carmello Junior e Maurício Zomignani
“Eca –  Conscientizando Direitos, Consolidando Deveres”
Palestrante: Luciana Barroso Da Silva

Eca 25 Anos: Avanços E Desafios
Palestrantes: Dr. Evandro Renato Pereira e Mary Carvalho

Sesc- Auditorio
Horário:
14h às 16h
“Mesa Do Saber: Do Peixe Tudo Se Aproveita”
Palestrante: Maria D´Angelo

Sesc-Sala 2
Horário:
14h às 16h
Rima Para Educadores
Palestrante: MC Samuel Porfírio e Kiko de Sousa

Horário: 16h30 às 18h30
Apreciação Musical Como Ferramenta Para A Educação
Palestrante: Sergio Molina

Sesc-Sala 3
Horário:
9h às 11h
Cabeça, Ombro, Joelho E Pé: A Importância Do Movimento Na Primeira Infância
Palestrante: Felipe Lucchesi e Tássia Antunes

Horário: 14h às 16h
Espaço Educativo Vivo
Palestrante: Bruna Paiva

Sesc – Sala 42
Horário:
9h às 11h
Brincadeiras E Danças Circulares – Uma Ferramenta De Musicalização
Palestrante: Renata Cabral

Horário:14h às 16h
O Teatro-Jornal Como Recurso Pedagógico
Palestrante: Mauricio Marin

Sesc – Oficina Granito
Horário:
14h às 16h
Ofereço A Você O Melhor Que Tenho Em Mim: A Cultura  Afro Através Das Abayomis
Palestrante: Ana Carolina Simões e Késia dos Anjos Rocha

Horários: 9h às 11h e 14h às 16h
Do Papel Saltam Super-Heróis
Palestrante: Maricelma da Silva e Alessandra Politto

Sesc – Quadra
Horário:
14h às 16h
O Esporte Da Escola: A Pedagogia Do Esporte E O Esporte Educacional Enquanto Conteúdos De E Nsino
Palestrante: John Koumantareas

Orquidário
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Jogos E Brincadeiras – Facilitando A Prática Na Sala De Aula
Palestrante: Edna De Góis E Lúcia Gonçalves

Lar Das Moças Cegas
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Deficiência Visual E Os Desafios Na Educação Inclusiva
Palestrantes: Devaneide Silva, Tatiana Chinarelli dos Santos, Camila Vieira Marques Oshiro, Luciana Grottone, Arine Tomaz Tabosa Maciel, Natália da Silva Ferreira

Ume Pedro II
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Educação Física Para Todos
Palestrante: Waldomiro Correa, Eduardo Leonel e Leandro Brandão

Auditório Da CPFL
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Uso Racional De Energia
Palestrante: Cristiano Santos Cutatti

Engenho Dos Erasmos
Horário:
9h às 11h
Atividade: Visita Técnica Ao Engenho Dos Erasmos
Educadores do Engenho
– Dr. Rodrigo Christofoletti e André Muller De Mellos

Horário:14h às 16h
Atividade: Leitura Do Texto – “O Auto Da Barca Do Inferno”(Ou Auto Da Moralidade) De Gil Vicente.
Professores e Alunos da Equipe Artístico Pedagógica de Teatro do Tusp ( Teatro Da Usp)

Brasil Terminal Portuários
Horário:
9h às 11h
Palestra E Visitação: A Relação Porto/Cidade
Palestrante: Joel Contente

Ume Santista – Sala 208
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Boneca Africana
Palestrante: Edilza Augusta

Ume Santista – Sala 209
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Brincar E Alfabetizar: Transitando Entre Saber
Palestrante: Tatiana Ramires Franqueira Nóvoa e Ana Claudia Sierra Marques

Ume Santista – Sala 203
Horários
: 9h às 11h e 14h às 16h
Lendo, Vivendo E Aprendendo
Palestrante: Ana Paula Teixeira

Ume Santista – Pátio Do Jardim
Horários
: 9h às 11h e 14h às 16h
Aprenda A Dança. Você Pode Conseguir
Palestrante: Anderson Cristiano Fernandes

UME Santista – Auditório 3º Andar
Horários:
9h às 11h e 14h às 16h
Caminhos Da Aprendizagem: Do Contexto À Significação
Palestrante: Dra Laucí A. Cavalett

Núcleo São Judas Tadeu – Auditório 1º andar
Horários
: 9h às 11h e 14h às 16h
Humor Como Ferramenta Na Educação
Palestrante: Daniel Salsa

Núcleo São Judas Tadeu – Salão 2º andar
Horário:
9h às 11h
Biodança
Palestrante: Márcio Ribeiro de Souza

Fonte: http://g1.globo.com/sp/santos-regiao/noticia/2015/08/semana-da-educacao-tem-atividades-para-funcionarios-da-seduc-em-santos.html

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *